Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

supermax
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 24.08.2011, 14:03
Откуда: Краснодар
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Максим
Блог: Просмотр блога (2)
Архивы
- Июль 2013
+ Декабрь 2011
Поиск в блогах

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

БИЛ-В

Постоянная ссылка supermax 22.12.2011, 08:29

В данном блоге я подробно расскажу, как буду пытаться реализовать БИЛ-В и БИЛ-ПОМ для системы КЛУБ-У.
При создании русской сигнализации, мы тестируем передачу от светофора передачу сообщения с 4 параметрами.
Остальные параметры прийдётся снимать с пути, с локомотива, а также надо найти некоторые функции, незивестные обычным пользователям, но используемые в RW активно.
Что же необходимо для БИЛ-В?

Изображение

1) Необходимы показания АЛСН, т.е. АЛСН БИЛ-В очень похож на привычный АЛСН, установленные давно ещё в локомотивы: Б, К , КЖ, Ж, и ноу-хау 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый З, что означает впереди свободно 1, 2, 3 или 4 блок-участка соответственно.
РЕАЛИЗАЦИЯ: в сообщение от светофора это будет идти как 1-й параметр.
2) Индикатор движения прямо или по отклонению. Это оповещение задаётся в коде параметра АЛСН (см. предыдущий пункт).
РЕАЛИЗАЦИЯ: Необходимые данные будут получаться из 1-о параметра описанного в п. 1.
3) Текущая скорость состава.
РЕАЛИЗАЦИЯ: Получение текущей скорости легкореализуемая задача.
4) Максимальная скорость состава.
РЕАЛИЗАЦИЯ: Будем получать как 2-ой параметр с светофора (GetTrackSpeedLimit).
5) Расстояние до цели (в м). Это информационное сообщение будет служить нам для получения расстояния в метрах до ближайшего светофора, если участок будет без сигнализации, то окно будет пустым.
РЕАЛИЗАЦИЯ: Будем получать как 3-ий параметр со светофора.
6) В информационной строке будут показываться режимы (при работе с кнопками К+<числовая комбинация>) и в остальное время будет светится надпись "светофор", сигнализирующая о ближайшем светофоре ( прошлый пункт расстояние до него).
РЕАЛИЗАЦИЯ: Реализация строки "светофор", не составляет особых проблем, а вот индикация разных режимов работы - тут прийдётся попотеть :)
7) В это же информационной строке при индикации надписи "светофор" чуть правее (в самом конце строки) будет выводиться его символьный идентификатор ( со сменной номерной таблички).
РЕАЛИЗАЦИЯ: Будем получать как 4-ый параметр со светофора.
Ну вот выше в нескольких пунктах описал все 4 параметра получаемые со светофора и для чего нужен каждый.
8) АЛС - частота несущей канала, используемая в данной системе, частот несколько для АЛСН: 25, 50 и 75 Гц. АЛС-ЕН: 175 Гц. Мы будем использовать АЛСН, 50 Гц, так в данный момент невозможно например определять какой у нас участок электрифицированный или нет, на переменном или постоянном токе. Так что по default будет 50 Гц :)
9) Ускорение.
РЕАЛИЗАЦИЯ: по имеющимся снимаемых параметрам с локомотива ускорение возможно высчитывать каждую секунду и выводить на БИЛ-В.
10) Коэффициент торможения.
РЕАЛИЗАЦИЯ: по имеющимся снимаемых параметрам с локомотива коэффициент торможения возможно высчитывать каждый фрейм и выводить на БИЛ-В.
11) Давление в тормозной магистрали.
РЕАЛИЗАЦИЯ: В движке заложена переменная, хранящее текущее значение давления в ТМ, легкореализуемая задача.
12) Давление в уравнительной магистрали.
РЕАЛИЗАЦИЯ: В движке заложена переменная, хранящее текущее значение давления в УР, легкореализуемая задача.
13) Индикатор "Внимание", можно привязать к предупреждающим сигналам, для информирования машиниста.
14) Индикатор "Запрет отпуска тормозов". Он индицируется совместно с САУТ, реализация данной функции под вопросом.
15) Движение вперёд/назад. Легкореализуемая функция.

Теперь приведу список в данный момент функций нереализуемых (из-за неимения соответствующих функций и переменных в открытом доступе, где хранятся необходимые данные):
16) Координата. В жизни при наличии ЭК (электронных карт), по сути задаётся координата для старта и по GPS навигации меняются координаты, причём когда едем вперёд координаты +1, назад -1, т.е. по сути задаётся стартовая точка отсчёта, в режиме без ЭК по сути МОЖЕТ представлять из себя счётчик километража, что в принципе неплохая вещь и вот эту функцию в отличие от координат нам бы пригодилась.
Только извлечь её непросто без помощи потрошителей библиотек RW, а в принципе она имеется, вот это тому прямое доказательство:
Изображение
Попробуйте зайдите в сценарий поиграйте, и выйдите из сценария, будет указан в итоговой статистике километраж и он будет выдаваться, хоть Вы проехали 100 км, хоть 100 м. Найдена функция, которая которая выводит подсчёт пройденных м по трассе. UPD: Решние по данному вопросу найдено, осталось только протестировать!
17) Ближайшая станция. Под ближайшей станцией подразумевается та точка пути, маркер которой имеет зелёный, жёлтый или оранжевый цвет. Это значение тоже хранится в переменной, ибо когда едем по какой-нибудь карте, то идёт считывание значение с label ближайшего маркера указанных выше цветов.
Можно попробовать найти, если не найдём, эта вещь НЕРЕАЛИЗУЕМА.
18) Текущее время. Тоже имеется переменная для хранения текущего времени, которое устанавливается в сценарии. Найдена функция, правда неизвестно имеются ли аргументы, суть её в том, что она позволяет показывать количество минут прошедших от полуночи, именно она связана с выводом времени на панели, вызываемой по F4. UPD: Решние по данному вопросу найдено, осталось только протестировать!
19) Время по графику. При сценарии на пассажирские перевозки по сценарию, обычно имеется время по графику до n-ой точки, тоже хранится в переменной, если найдём то реализуем, если нет, то эта вещь НЕРЕАЛИЗУЕМА.
По 17-19 пунктам:
Изображение
Думаю стоит попробовать найти эти переменные, они скорее всего вспомогательные и не закрытые, только бы найти и считать с них значения.
Теперь опишу пункты, которые под вопросом, но тут зависит от реализации:
20) П и М - поездной и маневровые режимы. Как их переключать? Пока вопрос, в синалке чётко даже не разграничить эти режимы, поэтому это под вопросом.
21) № пути. Тоже под вопросом, хотя есть "кривая" возможность реализации данной функции.
22) k20 - движение под запрещающий со скоростью не более 20 км/ч с готовностью остановиться, если возникнет препятствие или по команде ДСП. Это по сути К+пригласительный, только необязательно этот режим вызывать при входном, должно работать при светофоре любого типа. UPD: Решение по данному вопросу найдено!
23) Подтяг - разрешение движения поезда со скоростью не более 30 км/ч к координате, находящейся на расстоянии 560 м от прицельного торможения. UPD: Решение по данному вопросу найдено!
24) Отпр - безостановочный проезд поезда по боковому пути при белом огне АЛСН со скоростью не более 50 км/ч - UPD: Решение по данному вопросу найдено!
25) ОС - отмена ограничения скорости. Это вообще не представляю реализацию.
26) РМП- режим маневровый/поездной, активность этой кнопки будет зависеть от того, сможем ли реализовать п. 20. Позволят ли возможности сигналки создать 2 этих режима, скорее всего нет и сделаю как простую безделушку для переключения.
27) F - переключение несущей частоты АЛСН, решил сделать 50 Гц постоянным, думаю кнопку сделаю не активной.
28) ВК - выключение красного на БИЛ-В. Реализация без проблем.
Все остальные вещи: 4 кнопки (П, И, К, Л без проблем с ограниченной функциональностью можно организовать, впрочем как цифровой ввод 0-9 и 4 кнопки работы с введёнными значениями).
Так что половина под вопросом, остальное более или менее решаемо без геморроя, по сути функционал будет 50%, если не удасться найти вещи указанные во второй части списка.
Всем спасибо за внимание :)
Последний раз редактировалось supermax 27.12.2011, 15:48, всего редактировалось 3 раз(а).

7 раз подумай - 1 раз напиши.
6 комментариев 361518 просмотров
Комментарии

Re: БИЛ-В

Постоянная ссылка Linx 22.12.2011, 15:07

Да не кисло расписал :)
Дизайнер из Орла хочет познакомиться с бригадой ТЧ1 или ТЧ27. Маневры не предлагать :) | Простите, у вас кажется ригель отклеился!
Аватара пользователя
Linx
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02.01.2006, 19:57
Откуда: Орел
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий
Блог: Просмотр блога (7)

Re: БИЛ-В

Постоянная ссылка Mr. Angelo 22.12.2011, 17:31

13) Индикатор "Внимание", можно привязать к предупреждающим сигналам, для информирования машиниста.
работает как ламы ПСС - горит 7 сек (и в отличии от обычной АЛСН+УКБМ сопровождается не раздражающим звуковым сигналом, т.к. лампочку на солнце не всегда видно) а потом свистит обычный свистко ЭПК.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей
Блог: Просмотр блога (9)

RE: БИЛ-В

Постоянная ссылка t116 25.12.2011, 12:07

28 пункт, это не включение красного, а вЫключение красного, КРАСНОГО на блоке БИЛ, а не напольного. К примеру после прибытия на станцию с поездом, после отцепки, надо проследовать выходной. (переехать на другой путь к примеру) Путь на который прибыли кодируется как красный, на БИЛ горит КЖ. Дежурный зажигает на выходном белый, при проследовании Белого выходного (маршрутного) на БИЛ загорается КРАСНЫЙ (так как коды пропали, что и есть красный), Этот красный на БИЛ не даёт нам ехать более 20 км час, постоянно проверяет нашу бдительность, поэтому мы нажимаем кнопочку ВК ( с УКБМ и АЛСН кнопки одновременно нажимают помощник и машинист, каждый свою конечно) и зажигаем на БИЛ белый с его более щадящей нашу психику логикой :).
Аватара пользователя
t116
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.04.2008, 15:45
Откуда: Челябинск
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Макс
Блог: Просмотр блога (0)

RE: БИЛ-В

Постоянная ссылка supermax 25.12.2011, 13:34

t116 писал(а):28 пункт, это не включение красного, а вЫключение красного, КРАСНОГО на блоке БИЛ, а не напольного. К примеру после прибытия на станцию с поездом, после отцепки, надо проследовать выходной. (переехать на другой путь к примеру) Путь на который прибыли кодируется как красный, на БИЛ горит КЖ. Дежурный зажигает на выходном белый, при проследовании Белого выходного (маршрутного) на БИЛ загорается КРАСНЫЙ (так как коды пропали, что и есть красный), Этот красный на БИЛ не даёт нам ехать более 20 км час, постоянно проверяет нашу бдительность, поэтому мы нажимаем кнопочку ВК ( с УКБМ и АЛСН кнопки одновременно нажимают помощник и машинист, каждый свою конечно) и зажигаем на БИЛ белый с его более щадящей нашу психику логикой :).

Упс, большое спасибо, переписывал с инструкции, буковку "ы" упустил, благодарю!) Ну и за пояснение спасибо, пригодится, а то в книах мало про эти кнопочки то расписано.

Mr.Angelo, да спасибо, учту это.
7 раз подумай - 1 раз напиши.
supermax
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 24.08.2011, 14:03
Откуда: Краснодар
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Максим
Блог: Просмотр блога (2)

Re: БИЛ-В

Постоянная ссылка Rokky 09.02.2012, 09:07

А как выводить названия на дисплей БИЛв? В ТРС существует система вывода текста на поинт.
Не лезь туда, куда не просят, а если и просят, всё равно не лезь...... Убьёт.
Жизнь сложная штука.... Либо ты с ней... Либо она с тобой...
Аватара пользователя
Rokky
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.09.2007, 20:02
Откуда: Казахстан, Экибастуз
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий
Блог: Просмотр блога (0)

Re: БИЛ-В

Постоянная ссылка supermax 14.02.2012, 14:47

Rokky писал(а):А как выводить названия на дисплей БИЛв? В ТРС существует система вывода текста на поинт.

Я тут немного у знающих людей поинтересовался, можно сделать с помощью привязке по точкам, добавляем нужные меши, а чтобы они появились, убрались, есть функции для этого в RW.
Короче буду писать скрипт, нужн модель со всеми текстурами, звучок, тогда в дефолт лок добавим и протестим :)
Ещё бы мне бы в аське не помешали бы консультации по БИЛу людей, работавших с этой коробкой или знающих о ней всё, благодаря книам о КЛУБ я многое узнал о работе данного девайса, но этого всё равно недостаточно...
7 раз подумай - 1 раз напиши.
supermax
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 24.08.2011, 14:03
Откуда: Краснодар
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Максим
Блог: Просмотр блога (2)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]